新闻资讯
充值卡、储值卡、商业预付卡开票税说明
发布时间:2022-01-05 00:27
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A
本文摘要:充值卡、储值卡和商业预付卡的开票和征税;地方税区;富凯国税12366热点问答(8.29);2016年9月81日;各类预付卡的销售和储值卡取得的预付费是否全部适用(国税发〔2016〕53号)?答:适用国家税务总局2016年第53号通知的规定。注:注:燃油卡不适用于本通知的指定,《制品油零售加油站增值税征收治理措施》(国家税务总局令第2号)规定加油站销售成品油采取代收燃油证(簿)和燃油卡的方式,不得向用户开具增值税专用发票。

爱游戏官方网页

充值卡、储值卡和商业预付卡的开票和征税;地方税区;富凯国税12366热点问答(8.29);2016年9月81日;各类预付卡的销售和储值卡取得的预付费是否全部适用(国税发〔2016〕53号)?答:适用国家税务总局2016年第53号通知的规定。注:注:燃油卡不适用于本通知的指定,《制品油零售加油站增值税征收治理措施》(国家税务总局令第2号)规定加油站销售成品油采取代收燃油证(簿)和燃油卡的方式,不得向用户开具增值税专用发票。

纳税人(以下简称“预售单位”)销售燃油卡和燃油凭证销售成品油的,按照预收款方式进行相关会计处理,不予征收增值税。预售单位在销售燃油卡或燃油券时可以开具普通发票。如果燃料采购单位要求开具增值税专用发票,用户凭卡或燃料凭证加油后,会根据燃料卡或燃料凭证的退货记录向燃料采购单位开具增值税专用发票。

接受燃油卡或燃油证销售成品油的单位与预售单位结算货款时,接受燃油卡或燃油证销售成品油的单位根据实际结算的货款向预售单位开具增值税专用发票。2.根据(国家税务总局公告2016年第53号),销售预付卡不得开具增值税专用发票。企业购买预付卡、储值卡购买的商品和服务,如何从进项税中扣除?答:进项税不能抵扣。

注:根据53号通知的定义,通过预付卡购买和支出无法获得增值税专用发票,属于连锁中断,确实值得探索。3.预付卡、储值卡转售如何缴纳增值税并开具发票?答:倒卖预付卡、储值卡相当于交付现金,不缴纳增值税,不开具增值税发票。注:请注意,53号通知中提到的一次性预付卡可以代售,可以开具普通增值税发票。

这一点还有一些补充。多用途预付卡没有提到转售的处置处罚。

边肖认为应视为普通发票,但不属于应税行为的判断。富凯国税是从现金交付的角度来解释的,边肖认为对于非销售单位也可以这样理解。4.发卡方对发行或销售一次性卡以及管理相关资金支付结算业务所获得的手续费、结算费、服务费、治理费等收入,应按照哪些税目征收增值税?答:收取的手续费和结算费用按金融服务直接吸收费征税。

湖北国税12366咨询热点问题解答(2016年8月)2016年9月7日企业销售的一次性商业预付卡如何开具发票?答:企业只能向购卡者和充值者开具标注“预付卡销售和充值”的增值税普通发票,发票税率栏填写“不征税”,不开具增值税专用发票。持卡人实际使用一卡通购买商品或服务时,企业应按现行分界缴纳增值税,不得向持卡人开具增值税发票。文件依据:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的通告》(国家税务总局公告2016年第53号)2016年9月6日山东国税12366营改热点问题2016年9月63日预付卡管理还是多次充值需要首次开具发票?按什么税率?答:开增值税普通发票很有必要。点击使用“无销售行为的非应税项目”代码。

发票税率栏填写“不征税”,不得开具增值税专用发票。具体实施以《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的通告》号文件(国家税务总局公告2016年第53号)为准。

河北国税发〔2016〕《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答之七》号公告,2016年10月11日第十九条。《关于纳税人销售预付卡、储值卡开具发票问题的通知》(国税发〔2016〕53号)对支付机构一次性商业预付卡、预付卡的发票开具及纳税发生时间进行了界定 售卡人可以向购卡人和充值人开具普通增值税发票,不得开具增值税专用发票。

支付机构不得对销售多用途卡获得的人民币等值资金或接受多用途卡持卡人充值获得的充值资金缴纳增值税。支付机构可以向购卡人和充值人开具普通增值税发票,不得开具增值税专用发票。

纳税人应严格按此划定。售卡人和支付机构销售一卡通和多用卡,充值一卡通和多用卡,按照2016年国家税务总局53号令执行。《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的通告》(国家税务总局令第2号)适用于纳税人销售油品销售燃油卡。《制品油零售加油站增值税征收治理措施》关于“生活服务业纳税人销售预存卡、储值卡纳税时间”的第三条废止。

注:原第三条划定如下:生活服务业试点纳税人销售预存卡、储值卡(或其他具有预存功能的卡、折扣等)销售服务。),并应在应税服务发生的当天确认纳税义务的发生;售卡时开具发票的,应当与发票同一天开具。浙江国税2016年10月热点问题汇编2016年11月3日2016年11月3日我公司是一家大型连锁超市,以销售单用途商业预付卡的方式销售商品。

本来都是在确认纳税义务发生时间的同时,销售一次性商业预付卡,收取销售款项。听说有一个新政策,9月1日以后,不再确定为销售一次性卡或者接受一次性卡持卡人获得的预付费时纳税义务的发生时间。

是这样吗?答:《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之三)》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第一款规定,一次性发卡企业或售卡企业(以下统称“售卡企业”)销售一次性卡,或接受一次性持卡人充值预收款项,不缴纳增值税。售卡人可根据本通知第九条第(十一)项向购卡人和充值人开具普通增值税发票,不得开具增值税专用发票。注:大型超市销售订单用途卡时有利了,原来是依据先开具发票先计税的条款举行的增值税处置惩罚(企业所得税仍是在实际业务发生时处置惩罚),现在国家税务总局通告2016年第53号文件直接否认了这个依据,那依据新文件,在实际业务发生时盘算缴纳增值税。

公司在电信预冲了电话费3000元,电信分10个月反冲,每月300元,且划定有保底消费,请问我公司每月的话费消费能否要求电信开具增值税专用发票?答:不能开具增值税专用发票。电信预冲话费属于“单用途商业预付卡”规模,《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的通告》(国家税务总局通告2016年第53号)划定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。持卡人使用单用途卡购置货物或服务时,货物或者服务的销售方应根据现行划定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

因此,贵公司预冲电话费按划定可取得增值税普通发票,在实际消费后,电信企业不能再给你公司开具增值税发票。所属层级:地方热点问答[学习明白]预付卡的增值税处置惩罚划定,是对传统增值税原理的一个特例划定。有如下几个问题,值得我们的纳税人关注:一是,纳税人取得预付卡时,取得增值税普通发票,不得开具专用发票,此时要这个发票的效果是相当于结算之用。取得的这个发票,购置方自用的也不宜直接作用度在企业所得税税前扣除,需要凭据消费的情形判断是不是可以税前扣除。

爱游戏体育官方

如果是购入后送人的,则相当于是发生了业务招待费等支出,此时宜认可盘算税前扣除金额。小编想到的是,这个发票在这儿的用途如何定性呢?二是,持卡人消费,有两种情形:购置方自己持卡消费,不得再要求开具增值税发票;送人持卡消费,不得再要求开具增值税发票。同时销售方这时发生了实际销售行为,缴纳增值税。

在这个环节,有纳税义务的一方反而是不得向客户开具发票的。联合一、二的分析,我们可以发现,在这个生意业务中,并没有一方获得专用发票可以抵扣,这是一个难以明白的问题。

三是,预付卡的业务问题,或许是利便了售卡方的业务处置惩罚,可是却给购置方带来一些倒霉的影响。如果限制了售卡方在售卡时开具发票,或许这个业务就真的欠好开展了,究竟取得一个发票是买卡人的一个开端想法。四是,之前预付卡的业务,在营业税下是使用差额的盘算处置惩罚,有的购置方不想取得购卡的发票,转而售卡偏向第三方销售机构取得一些销售货物的发票(因为约定其不得再销售时开具发票,相当于有一些发票的“额度”是可以使用的),再转交给购卡方入账。这就有一点“虚开”的问题了,小编认为,营改增之后,这种情形或许仍将继续存在。


本文关键词:充值卡,、,储值卡,爱游戏体育官方,商业,预付,卡,开票,税,说明

本文来源:爱游戏体育官方-www.hchgtl.com